Школа программиста

Забыли пароль?
[задачи] [курсы] [олимпиады] [регистрация]
Логин:   Пароль:    
Скрыть меню
О школе
Правила
Олимпиады
Фотоальбом
Гостевая
Форум
Архив олимпиад
Архив задач
Состояние системы
Рейтинг
Курсы
Новичкам
Работа в системе
Курсы ККДП
Дистрибутивы
Статьи
Ссылки


 
[Вернуться к задаче]   1
  1  Морозов Леонид Олегович, 31 мая 2026 г. 15:10:12
     ааааа, это же только в питоне есть встроенный в int() перевод в десятичную систему счисления, вот что она 42 процента сложности
  2  Сташевский Александр Витальевич, 17 декабря 2025 г. 12:20:12
     Семенов Андрей Олегович, сам сделай
  3  Всеволод Голодников Олегович, 06 июня 2025 г. 23:10:45
     Я ожидал, что сейчас намучаюсь с пониманием того, когда число в двоичной записи делится на 7, а оказалось можно использовать "заводской" int(s,2) для перевода в десятичку и делать простую проверку %7==0. Честно, я ожидал гораздо большего. Мои пожелания - усложнить тесты, чтобы моё решение получило TL.
  4  Кузин Роман, 04 февраля 2025 г. 11:39:52
     #include <iostream> #include <string> using namespace std; int main(){ int n; cin>>n; while(n--){ string s; cin>>s; int x=0; while(s.length()%3!=0)s.insert(0,"0"); for(size_t i=0;i<s.length();i+=3){ x+=(s[i]-'0')*4+(s[i+1]-'0')*2+(s[i+2]-'0'); } if(x%7==0){cout<<"Yes"<<endl;} if(x%7!=0){cout<<"No"<<endl;} } return 0; } вот решение на с++
  5  Семенов Дархан Рустамович, 02 декабря 2021 г. 20:05:21
     Задача легкая.Если рассматривать число по модулю
  6  Семенов Андрей Олегович, 03 августа 2021 г. 20:07:49
     Уважаемый админ, сделайте пожалуйста формы вывода {"YES","NO"} и {"Yes","No"} эквивалентными.
  7  Зинов Вадим, 05 декабря 2019 г. 1:23:12
     Перевести число в десятичную в классе вычетов 7, гениально)
  8  Дмитриев Дмитрий Андреевич, 18 апреля 2019 г. 13:23:47
     Деление в столбик) Легко осознать, 5 строчек написать)
  9  Хвощевский Алексей Владимирович, 14 октября 2016 г. 0:41:56
     Ни к чему мучиться с восьмеричной системой, достаточно просто суммировать слева направо разряды по модулю 7 (не забывая умножать на два то что насуммировали до того).
Пример :
посчитаем для 25 = 11001
сначала остаток X = 0
1) X := (X*2 + 1) mod 7 = 1
2) X := (X*2 + 1) mod 7 = 3
3) X := (X*2 + 0) mod 7 = 6
4) X := (X*2 + 0) mod 7 = 5
5) X := (X*2 + 1) mod 7 = 4

Мораль : 25 mod 7 = 4
  10  Халтурин Евгений Александрович, 26 ноября 2014 г. 18:34:16
     Есть решение лучше, чем в разборе
Даю подсказку
1 mod 7 = 1;
2 mod 7 = 2;
4 mod 7 = -3;
8 mod 7 = 1;
16 mod 7 =2;
32 mod 7 = -3;
  11  Лукьянов Иван, 28 июня 2014 г. 20:59:24
     Какое-то сложное авторское решение. Почему просто нельзя взять остаток в двоичной системе счисления?
  12  Zohranyan Aren Gariki, 27 марта 2011 г. 15:12:30
     Скажите алгоритм, как можно решить задачу. :)
     Задача имеет разбор решения на сайте!
  13  Франчук Василий Олегович, 21 января 2011 г. 15:49:15
     Для того чтобы число N делилось на b-1, необходимо и достаточно, чтобы сумма цифр его b-ичной записи делилась на b-1.
     Это очень полезная подсказка.
  14  Пузаков Вячеслав Александрович, 18 января 2011 г. 16:48:34
     Всетаки java со своей длинной арифметикой очень клевая штука :D
     Да, но лучше это использовать когда эта длинная арифметика действительно нужна.
  15  K. Богдан, 15 июня 2009 г. 23:30:58
     Скажите пожайлуста могут ли быть пустые строки. Не могу понять свою ошибку.
     Число не может быть без цифр вообще.
  16  Егоров Владимир, 08 февраля 2009 г. 1:50:53
     А я решил. Глупейшая ошибка с выводом ответа. Выводил вместо 'Yes' 'YES'
     Распространенный случай.
  17  Егоров Владимир, 21 января 2009 г. 13:15:31
     Числа в тесте разделяются пробелом или Enter?
     Задание внимательно читать не пробовали? Там же все ясно написано: по числу в каждой строке, т.е. разделяются через Enter.
  18  Нагин Сергей Юрьевич, 26 декабря 2008 г. 23:43:44
     по сути там у меня ДА. но не стандартная! я не переводил в десятичную систему, а просто делил (но умножал не на 10 а на 2)
  19  Раковець Олександр, 16 марта 2008 г. 15:42:47
     Интересная задачка, да!
     Ну а то!
  20  Беляев Игорь, 24 января 2008 г. 21:14:10
     Да.. вы наверное правы.. давать явные подсказки не очень хорошо.. намного полезней самому докопаться до истины
     Именно: так лучше в голове откладывается. Часто когда я провожу своим учащимся разбор задач, рассказывая решения, то когда они их не реализуют, то быстро забывают. Известный факт. Поэтому нужно не только додуматься, нужно еще это и написать самому.
 1

Чтобы оставить сообщение необходимо зарегистрироваться и авторизоваться!

Красноярский краевой Дворец пионеров, (c)2006 - 2026, ИНН 246305493507, E-mail: admin@acmp.ru



записаться на курсы вождения   1.435.9-36.93 ziskon.ru.