Школа программиста

Забыли пароль?
[задачи] [курсы] [олимпиады] [регистрация]
Логин:   Пароль:    
Скрыть меню
О школе
Правила
Олимпиады
Фотоальбом
Гостевая
Форум
Архив олимпиад
Архив задач
Состояние системы
Рейтинг
Курсы
Новичкам
Работа в системе
Курсы ККДП
Дистрибутивы
Статьи
Ссылки


 

Эффект домино

(Время: 1 сек. Память: 32 Мб Сложность: 11%)

Вы когда-нибудь наблюдали падение серии стоящих рядом в линию друг за другом костей домино после падения крайней костяшки на соседнюю? Красиво, не так ли?

В этой задаче будем считать, что все кости домино имеют высоту h и могут располагаться только в целочисленных координатах на прямой. Толщиной костяшек можно пренебречь. Первоначально в координатах 0 и r уже стоят кости домино. Также известно, что костяшка в координате a при падении роняет костяшку в координате b, если в момент падения, когда верхняя точка первой костяшки находится в координате b на высоте y, верно, что y ≥ h/2.

Вам необходимо определить минимальное количество костей домино, которые следует добавить между уже имеющимися двумя костяшками так, чтобы падение костяшки в координате 0 привело к падению костяшки в координате r.

Входные данные

Первая строка входного файла INPUT.TXT содержит четное натуральное число h – высоту костей домино (2 ≤ h ≤ 106). Во второй строке записано натуральное число r – координата самой правой костяшки (1 ≤ r ≤ 106).

Выходные данные

В выходной файл OUTPUT.TXT выведите ответ на задачу – минимально число костей домино, которые необходимо добавить, чтобы от падения самой левой костяшки смогла упасть самая правая.

Примеры

INPUT.TXTOUTPUT.TXT
12
5
4
24
2
0

Для отправки решения задачи необходимо зарегистрироваться и авторизоваться!

[Обсуждение] [Все попытки] [Лучшие попытки]


 Язык программирования C++
 Решение олимпиадных задач
 Региональные олимпиады
 ЕГЭ по информатике
 Авторские задачи
 Тренировочные олимпиады
 Личные олимпиады
 Командные олимпиады
 Первая личная олимпиада
 Вторая личная олимпиада
 Третья личная олимпиада
 Четвертая личная олимпиада
 Пятая личная олимпиада
 Шестая личная олимпиада
 A. Эффект домино
 B. Купол
 C. Сумма простых делителей
 D. Разделяемые разбиения

Красноярский краевой Дворец пионеров, (c)2006 - 2026, ИНН 246305493507, E-mail: admin@acmp.ru



Лазерная липосакция живота. Как проводится лазерная липосакция.